Презентация книги Кармеля Борга «Классовое общество, язык и власть»

Европейский университет в Санкт-Петербурге и Издательство «Симпозиум» / «Александрия» приглашают на презентацию русского издания книги ведущих научных сотрудников Мальтийского университета

Кармель Борг, Марио Кардона и Сандро Каруана
КЛАССОВОЕ ОБЩЕСТВО, ЯЗЫК И ВЛАСТЬ:
Лоренцо Милани и Барбианская школа

С 1954 по 1967 г. в глухой итальянской деревне Барбиане работала школа, которой руководил священник дон Лоренцо Милани. Ежедневное восьмичасовое обучение для детей местных бедняков строилось на принципе: только человек, грамотно владеющий речью, способен понять принципы общественного устройства и принять участие в изменении общественной ситуации.
Итогом педагогической деятельности дона Милани стало «Письмо к учительнице» – манифест того, какой должна (а какой не должна) быть школа и рассказ о том, как язык формирует субъективность и самосознание человека. Группа ученых из Мальтийского университета подготовила аннотированное издание этой книги, которое теперь переведено на русский язык.

С рассказом о книге и ее предыстории выступит Кармель Борг, историк педагогики, профессор Мальтийского университета; в презентации также примут участие переводчик книги Александра Глебовская и директор издательства Александр Кононов.

12 октября в 18.00 в Золотом зале Европейского университета в Санкт-Петербурге (Гагаринская ул. д. 3).