Эльфрида Елинек

Смысл безразличен. Тело бесцельно. Эссе и речи о литературе, искусстве, театре, моде и о себе

Составление и послесловие Александра Белобратова
Перевод с немецкого Александра Белобратова, Галины Снежинской, Ирины Алексеевой, Веры Ахтырской и др.
Твердый переплет
Формат 80х100/32
464 стр.
2010 г.
ISBN 978-5-89091-371-5

Категория:

Эссеистика Эльфриды Елинек, лауреата Нобелевской премии по литературе за 2004 г., охватывает разнообразные сферы культуры: литературу (Кафка, Лессинг, Брох, Йонке), театр (Брехт, Беккет, Ионеско, актерское искусство), музыку (Шуберт, Иоганн Штраус), кино, моду, громкие события светской жизни (принцесса Диана), автобиографические темы. Эта книга никогда не выходила на немецком или на других языках, и, с разрешения автора, впервые публикуется по-русски.

«Мне известно, что мои слова откуда-то меня знают, однако когда мне удается отыскать нужное слово, оно ведет себя тек, как будто видит меня впервые».

«Язык и человек, на нем говорящий, противостоят друг другу. Слова могут означать что угодно, можно что-то произнести, но при этом ничего не сказать».

«Театры закрывать нельзя. Хотя бы потому, что тогда пришлось бы открыться нам самим, а это был бы кошмар и ужас. Все, что при этом вышло бы наружу, все равно пришлось бы сразу отправить на сцену, иначе бы мы ни за что в такое не поверили».

«Сказанное всегда стучится лишь в открытые двери».

Детали

Вес 350 г
Будьте первым, кто оставил отзыв на “Смысл безразличен. Тело бесцельно. Эссе и речи о литературе, искусстве, театре, моде и о себе”

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *